GT6 攻略簿>>

グランツーリスモ6 攻略簿

17659
グランツーリスモ6について質問する掲示板です。 このコース攻略のコツやショートカットなどの質問をどうぞ。
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

アプデきたーー! - H.K

2015/02/26 (Thu) 18:35:15

管理人さん、お久しぶりです。
ついに・・・待望のBスペックと、GT4以来の収録となるミッドフィールドレースウェイがアプデでやってきました!
あとは、MINIのVGTです。
個人的に、GT4のBスペックしかやった事がないので楽しみです。(#^^#)

Re: アプデきたーー! - 管理人

2015/03/14 (Sat) 09:52:19

アップデートきたのですね。
ようやくBスペックですか。。。
もうすぐブラッドボーンが発売されるので、そちらをプレイするためその後の攻略になるかとおもいます。

入門編?コーヒーブレイク - ke

2015/03/12 (Thu) 19:07:59

こんばんは。
入門のコーヒーブレイク
パイロンを300倒すやつなのですが
皆さんは21秒がゴールドみたいてすが

自分のは
ゴールドが20秒になっててクリアできません...
20秒100まではいくんですが...

Re: 入門編?コーヒーブレイク - 管理人

2015/03/14 (Sat) 09:51:06

オンラインに接続してアップデートしてみてください。

教えて下さい! - たか

2015/02/18 (Wed) 16:09:43

ミッションレース:IA-5の新旧フェラーリ対決!のおすすめのドライビングオプションの設定値教えて下さい!

Re: 教えて下さい! - 管理人

2015/02/23 (Mon) 09:24:44

詳細設定は忘れてしまいましたが、
ポイントは滑らかに曲がることです。
ハンドル操作をいつもよりゆっくりとすると良かったように思います。

Re: Re: 教えて下さい! - たか

2015/02/27 (Fri) 16:09:46

有り難うございますm(__)m

無題 - 茨城カズ

2015/02/19 (Thu) 20:29:03

RedBull X チャレンジ総合1位になんとかなりました。
ただその第3戦のコースでいまだ2位です。
なんかお勧め設定があれば教えてください。
自分はタイヤ レーシングソフトでコントロール4です。
レーシングソフトのが安定していました。
練習しすぎてお金が19億9千万あります。

Re: 無題 - 管理人

2015/02/23 (Mon) 09:22:38

XチャレンジのStd の3戦目、
アプリコットヒルレースウェイですよね?

ここは私も苦労しました。オススメの設定は忘れてしまいましたが、
ポイントは最後のシケインを大幅にショートカットすることです。
私の運転は
ひどいので参考にならないと思いますが頑張って下さい。

Re: 無題 - 茨城カズ

2015/02/24 (Tue) 12:32:55

無事クリアしました。
ついでにトロフィー「最後に笑え」獲得もしました。
ありがとうごさいました。

無題 - 茨城カズ

2015/02/10 (Tue) 07:59:30

RedBull X チャレンジ
セバスチャン・ベッテル Xチャレンジ
3位でクリアしました。
結構ハードル高かったです。

Re: 無題 - 管理人

2015/02/12 (Thu) 08:57:34

ブロンズでのクリアおめでとうございます!
xチャレンジ慣れてくると楽しくないですか?
ゴールド目指して頑張ってください。

無題 - 茨城カズ

2015/02/04 (Wed) 18:37:11

はじめまして
当サイトのおかげでいちおスーパークラスクリアできました。
RedBull X チャレンジのレッドブル X2014 Std. チャンピオンシップとセバスチャン・ベッテル Xチャレンジのみなんですが結構難しいですか?

Re: 無題 - 管理人

2015/02/05 (Thu) 22:55:53

ライセンスクリアおめでとうございます!
まだ道なかばだと思いますが頑張って下さい。

X チャレンジで一番難しかったレースですが、やはり最後のX チャレンジですね。
スピードが速いため操作に慣れるまではまっすぐ走ることすら難しかったです。
ただ慣れてくると一番面白いです。不思議です。

さらに面白いのが慣れたあとに他のレースをするとすごーくゆっくり感じることです。クリアできなかったレースが楽にクリアできたりしましたよ。
それまではグッドウッドの最終レースをクリアできませんでしたがX チャレンジ後に挑戦したら割りと楽にクリアできました。

Re: 無題 - 茨城カズ

2015/02/06 (Fri) 01:35:19

ちなみにスーパーライセンスでは自分はエスクードとマツダ LM55 ビジョン グランツーリスモを使いました。エスクードは加速が良いし重量800と軽めのが良いです。

グランツーリスモ・プラチナトロフィーについて - yoshi

2014/10/18 (Sat) 12:14:06

初めまして。
グランツーリスモ・プラチナトロフィーについてですが、オールゴールドが条件ですか?

Re: グランツーリスモ・プラチナトロフィーについて - H.K

2014/10/19 (Sun) 00:04:07

管理人さんではありませんが・・・。
GT6のトロフィー(例えば「25個の星」等)をすべて集めるとプラチナトロフィーが貰えます。
追加トロフィーはプラチナトロフィー獲得条件に含まませんが、追加トロフィーを獲得しないと、プラチナトロフィーを獲得していても、獲得率100%にはなりません。

参考になりましたでしょうか?

プレゼントカー - ゆずき

2014/09/24 (Wed) 00:21:57

グッドウッドをすべてゴールドタイムでクリアしたのですがプレゼントカーがまったく貰えません。これってバグですか?

Re: プレゼントカー - H.K

2014/09/24 (Wed) 18:21:47

管理人さんではありませんが・・・。参考にして下さい。
私もそのような事がありました。ですが、インターネットに接続したら、プレカーがもらえました。
ゆずき様はインターネットに接続していますか?もし、接続していないのであれば、一度接続してみるといいと思います。

Re: Re: プレゼントカー - ゆずき

2014/09/24 (Wed) 20:08:48

ありがとうございます。ネットにはつないでおりません。解決できスッキリしました。そのうちネットにつないで遊びたいと思います。

アップデート来ました!! - H.K

2014/09/17 (Wed) 18:14:50

昨日、1.12のアプデきましたね。
なんか、シエラ・タイムアタックチャレンジと言うものなど・・・。
管理人さん、更新お願いしますm(_ _)m

Re: アップデート来ました!! - 管理人

2014/09/19 (Fri) 09:17:25

お久しぶりです。
アップデートしようと軌道したら2時間たっても終わらず、
昨日は寝ていました。
今日少しトライしてみます。

ルート246まだ直ってませんよ~ - ゆ~ま

2014/06/29 (Sun) 18:54:55

だいぶ前に誤字を指摘したものですが、東京ルート246の
アクセル全開が全部「全快」のままです。
気持ちよかったんですね、判ります。

Re: ルート246まだ直ってませんよ~ - 管理人

2014/06/30 (Mon) 00:26:59

修正しておらずすみませんでした。
さきほど修正しておきました。
ありがとうございました。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.